Столичное предприятие Rīgas satiksme намерено расширить ассортимент билетов на проезд в общественном транспорте, предложив пассажирам билеты на одну поездку, дополнительные скидки и возможность ездить на всех маршрутах по одной цене.

Как сообщила пресс-секретарь предприятия Илута Берзиня, эти изменения сегодня были одобрены столичной комиссией по лицензированию коммерческих перевозок, а в силу они вступят после внесения в соответствующие правила.

Впредь пассажиры смогут купить билет на одну поездку стоимостью 50 сантимов, а билеты на пять поездок будут продаваться с 4%-ной скидкой — по цене 2,40 лата вместо нынешних 2,50 лата.

Скидка на билет на 10 поездок будет увеличена с 5% до 8% — вместо 4,75 лата он будет стоить 4,6 лата, а скидка на 20 поездок увеличится с 10% до 12% и вместо 9 латов он будет стоить 8,8 лата.

Изменится и порядок использования месячных проездных билетов — в дальнейшем они будут рассчитаны на 85 поездок в месяц, из низ 65 — по рабочим дням, и в транспорте нужно будет регистрировать каждую поездку. Проездной билет можно будет использовать на всех маршрутах, а его стоимость составит на весь месяц 19,5 лата, на рабочие дни — 14,20 лата.

Проездные для школьников и студентов будут продаваться с 50%-ной скидкой — билет на пять поездок для них будет стоит 1,25 лата, на 10 поездок — 2,50 лата, на 20 поездок — 5 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !