Foto: DELFI

Муниципальное предприятие Rīgas ūdens 2 января подало в Комиссию по регулированию общественных услуг новые тарифы на водоснабжение и канализацию, сообщили агентству LЕТА на предприятии.

Тариф на водоснабжение планируется повысить до 0,65 евро (0,457 лата) за кубометр, на канализацию — до 0,66 евро (0,464 лата) за кубометр. Нынешние тарифы составляют соответственно 0,517 евро (0,361 лата) и 0,511 евро (0,359 лата).

Как заявила руководитель Rīgas ūdens Дагния Калниня, общее удорожание услуг на одну квартиру составит примерно 1,4 евро (1 лат) в месяц.

Предприятие от повышения тарифов получит дополнительно 8 млн. евро (5,5 млн. латов).

По словам Калнини, у Rīgas ūdens есть несколько причин повышать тарифы. Нынешние вступили в силу в 2007 году, и с тех пор затраты на электричество выросли на 87%. Для Rīgas ūdens как энергоемкого предприятия это составляет миллион латов дополнительных расходов в год.

Также издержки связаны с уменьшением числа клиентов и износом основных средств. "Рига исторически строилась для гораздо большей численности населения, а инфраструктура — величина неизменная", — заявила Калниня.

Кроме того, предприятие инвестировало крупные средства в биоочистную станцию в Даугавгриве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!