Foto: LETA

Результаты выборов в Сейм вселяют надежду на продолжение в Латвии разумной фискальной политики, сказал BNS президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

"Результаты выборов вселяют надежду, что времена "газ в пол" не вернутся, и в этих сложных геополитических условиях будет проводиться разумная фискальная политика, продолжатся структурные реформы в здравоохранении и образовании, упорядочивание предпринимательства и правовой среды, что столь необходимо для дальнейшего развития Латвии", — сказал он.

Римшевич отметил, что перед политиками стоят важные задачи — формирование коалиции и правительства. "Именно новое правительство разработает бюджет на 2015 год, и ему существенно помнить главный урок кризисных лет — жизнь не по средствам ни к чему хорошему не приводит", — подчеркнул президент БЛ.

Финансист также отметил важность стабильности и прогнозируемости новой коалиции, чтобы такой же была и проводимая ею налоговая политика. "Напомню и наше предложение менять налоговую систему не чаще раза в четыре года. Это позволит предпринимателям планировать свою деятельность по крайней мере в среднесрочной перспективе и уменьшать чувство неизвестности по поводу будущего", — сказал он.

У партии "Согласие" в 12-м Сейме будет 24 депутата. 23 мандата получила партия "Единство", 21 — Союз "зеленых" и крестьян. Национальное объединение завоевало 17 мест в парламенте. Региональное объединение будут представлять восемь депутатов, No sirds Latvijai — семь.

Следует отметить, что позиции правящей коалиции в Сейме укрепились: "Единство", СЗК и Нацобъединение на троих имеют 61 депутата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!