Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что работу по включению Луганской народной республики и Донецкой народной республики в список террористических организаций надо было начинать еще в прошлом году.

Он указал, что по призыву украинской стороны к этому процессу были подключены многие европейские государства.

"Необходимо, чтобы были и юридические факты, которые мы должны получить от правоохранительных органов Украины. Насколько я знаю, осенью прошлого года эти вопросы неоднократно обсуждались в европейских комитетах, но оснований и фактов было недостаточно", — сказал Ринкевич, добавив, что подобные решения можно обжаловать в Европейском суде, как это было сделано на примере палестинской группировки "Хамас".

"Я говорил об этом и в Совете по иностранным делам ЕС. Мандат Совета вступил в силу в июле 2014 года, но потом работа по этой причине остановилась. Если сейчас она возобновится, руководство подобным процессом входит в сферу отвеnственности президентуры. Я действительно хочу видеть все эти факторы, а там будет видно", — заявил глава МИД Латвии.

Говоря о мирных договоренностях и стабилизации на востоке Украины, глава внешнеполитического ведомства ЛР указал, что "это очень тяжелый и длительный процесс".

"То, что произошло вчера, когда снаряд попал в автобус и погибли мирные жители, свидетельствует об эскалации ситуации", — указал Ринкевич.

Глава МИД Латвии также посетовал на то, что не слишком активно ведутся и переговоры в Нормандском формате. Он напомнил главе внешнеполитического ведомства ЕС Федерике Могерини о том, что в этих переговорах должны активней участвовать европейские дипломаты.

"В целом мы должны готовиться к очень долгим процессам по стабилизации, а также к длительным переговорам", — заявил Ринкевич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !