Фото: Reuters/Scanpix

Министру иностранных дел России Сергею Лаврову и другими критикам Латвии стоило бы ознакомиться с мнением кандидата в президенты РФ Владимира Путина по поводу роли языка в формировании национальной идентичности, считает глава МИД Эдгар Ринкевич.

"Тем людям в России, которых так беспокоит происходящее в Латвии, я порекомендовал бы на досуге почитать статью господина Путина, в которой он весьма точно отмечает, что в России вопросы национальной идентичности и формирования государства основаны на языке. Господину Лаврову следовало бы последить за тем, что происходит у него дома", — сказал Ринкевич в интервью LTV.

Министр подчеркнул, что предстоящий языковой референдум является внутренним делом Латвии, и ни одна страна не должна вмешиваться в политический процесс.

Ринкевич также скептически оценил инициативу евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ) по сбору подписей за признание языков нацменьшинств, в том числе русского, официальными языками ЕС. По мнению политика, сторонники Жданок будут разочарованы, так как инициатива юридически некорректна.

"В последнее время политикам действительно стоит понять, что не надо поддерживать инициативы, которые, может, обеспечивают очень большую публичность, но которые приведут к разочарованию многих людей, поверивших в эти довольно безответственные шаги, и станут поражением для самих инициаторов", — сказал Ринкевич.

Ранее Лавров заявил, что люди, инициировавшие проведение в Латвии референдума по статусу русского языка, хотят добиться справедливости. "Предсказать результат референдума я не берусь, но здесь важно то, что люди хотят быть услышанными. Они хотят, чтобы их право разговаривать, думать, воспитывать детей на своем родном языке уважалось", — сказал министр на пресс-конференции, посвященной итогам 2011 года, отмечает газета "Взгляд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Это абсолютно европейская ценность, и здесь вполне могут быть задействованы правовые возможности в том, что касается Евросоюза в целом", — подчеркнул Лавров. Министр рассчитывает, что "через референдум ли, либо просто через понимание необходимости сделать это, русский язык будет сохранен и будет уважаться не только как культурная и историческая ценность, но и как средство расширять возможности граждан для трудоустройства".

"Надо, чтобы все имели право разговаривать на том языке, на котором удобно, на котором привыкли, на котором ты хочешь видеть разговаривающими своих детей, дать им образование, профессию, — считает министр. — Безусловно, знание дополнительных языков обогащает человека. Когда он живет в стране и не знает языка этой страны — это ограничивает его возможности. Но при этом не должно быть дискриминации по языковому признаку, не должно быть попыток сузить искусственно сферу применения того или иного языка. В данном случае я имею в виду русский язык в Латвии, Эстонии", — пояснил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !