Foto: LETA

Независимо от итога предстоящего референдума в Великобритании Латвия должна быть готова обсудить свои интересы и защищать их, сказал сегодня в интервью телеканалу "Рига TV24" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Результаты референдума в Великобритании будут обсуждаться на совещании Евросовета 28-29 июня. "Если Великобритания решит выйти из ЕС, будет дискуссия о дальнейших практических шагах. Однако уже сейчас ясно, что мы должны быть готовы дискутировать о своих интересах в этом процессе", — сказал он.

При этом нельзя игнорировать усиливающиеся сигналы о том, что в основах ЕС "что-то не в порядке", к тому же надо учитывать ряд аспектов. Одной из возможностей Ринкевич назвал более тесное региональное сотрудничество, отметив, что нельзя забывать и о укреплении места Латвии в контексте еврозоны. "Нас интересует по возможности более жесткая политика ЕС в сфере внешней безопасности и энергетики. Дискуссия о будущем ЕС только начинается", — подчеркнул он.

Глава МИД признал, что управление ЕС не безупречно, поскольку недостаток контроля на внешних границах доказал уязвимость ЕС. "В целом мы должны очень серьезно перейти к дискуссиям о будущем ЕС, сформулировав свои мнения и интересы", — добавил он.

На внеочередном заседании Кабинета министров 27 июня будет утверждена национальная позиция Латвии на предстоящем заседании Евросовета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!