Foto: Valsts kanceleja
В Брюсселе в рамках Совета по общим вопросам Евросоюза прошла встреча министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича и министра по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвида Дэвиса.

В беседе Ринкевичс выразил желание наладить тесные отношения между ЕС и Британией и после Brexit, которые в первую очередь должны опираться на сохранение баланса прав и обязанностей всех участвующих сторон, сообщает пресс-служба латвийского МИД.

"Мы хотим услышать от Великобритании предложение о модели дальнейших отношений. Для Латвии особенно важна дальнейшая судьба своих граждан в Великобритании и дальнейшее сотрудничество в области экономики, иностранных дел, безопасности и обороны. Латвия хочет поддерживать тесные и конструктивные отношения с Соединенным Королевством", — подчеркнул Э. Ринкевич.

Дэвид Дэвис заверил главу МИД Латвии, что в отношении латвийцев, законно находящихся на территории Соединенного Королевства, и после Brexit будут соблюдены принципы правовой определенности.

Ринкевич высоко оценил вклад Соединенного Королевства в дело укрепления безопасности в регионе Балтийского моря и выразил надежду, что, независимо от того, каковы будут последствия Brexit, это партнерство будет сохранено и продолжит развитие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!