Foto: LETA
Можно только сожалеть, что у ЕС и России столь разный подход к созданию и обнародованию "черных списков". Кроме того, в российский список внесены персоны, которые не сделали ничего противозаконного, сказал агентству LETA министр иностранных дел Эдгар Ринкевич

Он пояснил, что ЕС в ответ на события на Украине подготовил список российских должностных лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз, и незамедлительно его опубликовал. В свою очередь Россия руководствовалась устаревшими принципами — составила ответный список, однако долгое время не раскрывала имена включенных в него лиц. Например, депутат Европарламента Сандра Калниете узнала о том, что является невъездной в Россию по дороге в Москву. Другое должностное лицо оказалось в аналогичной ситуации.

"В данной ситуации можно только сожалеть, что у ЕС и России столь разный подход к созданию и обнародованию "черных списков". Кроме того, в российский список внесены персоны, которые не сделали ничего противозаконного, они просто демонстрировали свою принципиальную позицию", — сказал министр.

Он также уточнил, что еще вчера вечером Латвия списка не получала, однако теперь его содержание известно, и в него включены пять латвийских политиков, имена которых уже обнародовали СМИ.

Как сообщалось, Россия в среду передала в посольства ЕС список лиц, которым запрещен въезд в РФ. По данным министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, в список включены имена 89 европейских политиков.

Среди них есть пять представителей Латвии: председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня ("Единство"), а также четыре депутата Европарламента от Латвии — Сандра Калниете ("Единство"), Инесе Вайдере ("Единство"), Артис Пабрикс ("Единство") и Роберт Зиле ("Национальное объединение"). Их имена обнаружила радиовещательная корпорация Финляндии "YLE", в распоряжении которой оказался документ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!