Foto: LETA

Постановки про Герберта Цукурса — это проявление дурного вкуса. Об этом "Утренней панораме" на LTV заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство").

По словам политика, попытки воспевать членов "команды Арайса" достойны осуждения. Ринкевич подчеркнул, что мюзикл "Цукурс. Герберт Цукурс", премьера которого состоится завтра в Лиепае, является частным мероприятием.

"Свобода слова позволяет каждому говорить, делать то, что он думает. Я со своей стороны сказал бы: что бы хорошее ни говорили люди о Цукурсе в 1930-е годы, его участие в команде Арайса — неважно в какой роли — это то, из-за чего я не вижу оснований его воспевать", — сказал глава МИД.

"По-моему, такие постановки — это дурной вкус. Я ни в коем случае их не поддерживаю… Участие в команде Арайса не заслуживает воспевания. Пускай оценивают сами зрители, но позиция правительства в том, что это нехорошо", — повторил политик.

Как известно, в 1941 году легендарный авиатор добровольно вступил в "команду Арайса" — полицейское подразделение СД, которое принимало непосредственное участие в истреблении евреев. После войны Цукурс бежал в Германию, а затем — в Бразилию. В 1965 году в Уругвае его ликвидировали агенты израильской разведки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!