Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич встретился с министром иностранных дел Черногории Срджаном Дармановичем, который прибыл в Латвию с рабочим визитом, сообщает пресс-служба латвийского МИД.

В ходе встречи министры обсудили актуальные международные проблемы, ситуацию в регионе Западных Балкан, процесс интеграции Черногории в НАТО и ЕС, а также двустороннее сотрудничество Латвии и Черногории.

В беседе Ринкевич поздравил Черногорию, подчеркнув, что "присоединение Черногории к НАТО не только хороший сигнал всем странам-кандидатам продолжить проведение реформ, но и доказательство того, что третьи страны не имеют влияния на процесс расширения НАТО".

Министр иностранных дел подтвердил поддержку Латвии интеграции Черногории в ЕС и призвал продолжить реализацию необходимых реформ. "Важно расширить зону стабильности и безопасности, которую обеспечивает членство в ЕС и НАТО", — говоря о ситуации на Западных Балканах, отметил Ринкевич.

На встрече министры обсудили также вступление Черногории в ЕС. Ринкевич считает, что Черногория много сделала, но есть некоторые вещи, над которыми нужно продолжать работу. Он считает, что расширение ЕС станет сигналом того, что "европейский проект" успешен, а также примером для других балканских государств.

"Мы в ЕС уже так давно привыкли быть в составе 28 стран, что с выходом Великобритании появляется ощущение, будто чего-то не хватает. Я буду рад, если ЕС снова скоро будет состоять из 28 государств", — сказал министр иностранных дел Латвии.

Дарманович поблагодарил его за любезный прием и назвал Латвию страной, которая после восстановления независимости многого достигла в развитии. Он связал взаимопонимание между странами с общностью их истории.

Дарманович призвал НАТО и ЕС активнее принимать страны. В то же время он понимает, сколько еще предстоит сделать стране перед тем, как вступить в ЕС, и выражает надежду на поддержку Латвии.

Оба министра подчеркнули, что двусторонние отношения носят дружественный характер, и договорились о необходимости расширения политического диалога и экономического сотрудничества.

Министр иностранных дел Черногории будет находиться в Латвии по 18 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!