Foto: LETA

В воскресенье, 29 марта, исполнилось ровно 11 лет с момента вступления в НАТО. Жителей страны с этой датой поздравил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Политик отметил, что решение латвийских властей начать еще в начале 90-х годов прошлого века переговоры с руководством Альянса оказалось "дальновидным и правильным".

Латвия стала членом НАТО в 2004 году. С тех пор, на протяжении 11 лет, страна могла "наслаждаться плодами коллективной безопасности", приводит слова Ринкевича LETA. Особенно, по его мнению, явно это проявилось на фоне событий в Крыму и на Украине.

Формально путь в НАТО Латвия начала в 1994 году, когда не было совершенно никакой ясности насчет того, удастся ли достигнуть поставленной цели. Приглашение вступить в альянс страна получили на саммите в Праге в 2002 году. Приуроченную к этому речь президента Вайры Вике-Фрейберги иностранные СМИ оценили как самый яркий момент саммита.

"Латвия на много лет утратила свою независимость. Она понимает, что означает свобода и ее потеря. Латвия понимает, что означает безопасность и ее потеря. Поэтому приглашение вступить в альянс, который обеспечит нашу безопасность, это очень важный момент, который будет записан в историю нашего народа большими буквами", — заявила она.

Небо охраняют страны-союзники

Начиная с 2004 года, воздушное пространство стран Балтии охраняют истребители НАТО. Поскольку собственных ВВС у Латвии, Литвы и Эстонии почти нет, свои самолеты для этих нужд выделяют партнеры.

В течение 10 лет в миссии патрулирования участвовали США, Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Турция и Германия.

Одновременно - до 600 солдат НАТО

При имеющейся инфраструктуре Латвия в настоящее время в состоянии обеспечить размещение от 500 до 600 солдат стран НАТО, и, помимо американцев, в этом году в Латвии, возможно, будут дислоцированы военнослужащие и других стран альянса. Об этом заявил в интервью агентству LETA министр обороны Раймонд Вейонис.

Он напомнил, что присутствие сил НАТО в странах Балтии и Польше обеспечивают США, и солдаты альянса будут находиться в регионе так долго, сколько потребуется. Министр сообщил, что Латвия ведет переговоры и с другими государствами НАТО о размещении военнослужащих в Балтийском регионе.

В этом году в Латвии пройдет ряд международных военных учений, на которые прибудут от нескольких сотен до тысячи солдат стран-членов НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!