Foto: AFP/Scanpix/LETA

ЕС и Великобритания должны суметь найти компромисс на переговорах по Brexit, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич после сегодняшней встречи с главой британского МИД Джереми Хантом.

Министры иностранных дел Латвии и Великобритании сошлись во мнении о необходимости соглашения между ведущими переговоры сторонами, а возможности его достигнуть Ринкевич оценивает как "50 на 50". Он выразил уверенность в том, что круг вопросов, касающихся жизни граждан Латвии и других стран ЕС в Великобритании и жизни британских граждан в ЕС, а также сотрудничества в области экономики, безопасности и обороны — это то, где обе стороны должны прийти к компромиссу. Латвия готова над этим работать, соблюдая принципы единогласия ЕС, заверил Ринкевич.

Хант не скрывал озабоченности тем, что соглашение на этих переговорах может быть не достигнуто, но отметил, что все больше стран признают, что это было бы большой ошибкой.

Это оказало бы краткосрочное влияние на экономику Великобритании, но она с ним справится, добавил Хант. Его больше беспокоит геополитическое влияние ситуации, если соглашение не будет достигнуто.

Комментируя вклад латвийцев в экономику Великобритании, Хант отметил, что в Великобритании в сфере здравоохранения работают очень много людей из Латвии, в том числе медсестры и врачи. Великобритания хотела бы, чтобы они остались в стране и после Brexit.

Главы МИД двух стран обсудили также тематику НАТО и вопросы региональной безопасности. "Мы удовлетворены результатами Брюссельского саммита НАТО, а также единодушны в том, что все должны приложить больше усилий для увеличения оборонных расходов. Мы благодарим Великобританию за то, что она вместе с нами и Данией создаст в Латвии штаб, чтобы улучшить структуру командования. Мы единодушны также в том, что курс, взятый НАТО и ЕС в политике в отношении России, необходимо продолжать", — подчеркнул Ринквич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!