Foto: LETA

Россия имеет право отреагировать на решения о высылке своих представителей, но возможна и деэскалация ситуации, если Россия предоставит полную и исчерпывающую информацию, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич считает, что России следовало бы перестать провоцировать западные страны, ЕС и НАТО, вместо этого занявшись решением существующих проблем.

Министр напомнил, что химическое оружие, использованное против Скрипаля, нельзя изготовить на кухне, это промышленно созданное вещество, подчиненное международным конвенциям. "Было бы хорошо, если бы Россия как можно скорее поняла, что это не просто вопрос двусторонних отношений, но он рассматривается в более широком контексте НАТО и ЕС", — добавил министр.

Он напомнил, что "экзотические средства убийства используются не впервые", сославшись на убийство в 2006 году критика Кремля Александра Литвиненко.

Как сообщалось, США и 14 стран ЕС, а также Канада и Украина объявили о высылке российских дипломатов в ответ на отравление нервно-паралитическим газом двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании, за которое предположительно ответственна Россия. Из Латвии будут выслан один дипломат.

Россия на решение Латвии о выдворении сотрудника посольства и включении в черный список представителя российской компании "Аэрофлот" отреагирует равноценным шагом, сообщил посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!