Foto: LETA
Показанное по российскому ТВ признание "латвийского шпиона" Алексея Холостова выглядит абсурдным и должно рассматриваться в контексте российской внутренней политики. Об этом заявил передаче Nekā Personīgā телеканала TV3 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Лично я полагаю, что весь этот случай надо было бы рассматривать в контексте внутренней политики России, где, очевидно, нужно показать, что вокруг рыщут шпионы. Это специфический вопрос, и не думаю, что мы можем комментировать какую-то передачу, где кто-то в чем-то признается, и все это выглядит довольно абсурдно", — отметил Ринкевич.

По мнению бывшего министра иностранных дел, депутата Европарламента Артиса Пабрикса, в России информационная кампания направлена на то, чтобы показать Западный мир в плохом свете. "Следующая цель — нарушить связь между США и Европой, мы это видим во всех форматах сотрудничества. И третье — ввести какие-то внутренние разногласия внутри ЕС, а также уменьшить влияние Европы на Россию", — отметил он.

Ранее уже сообщалось, что телеканал НТВ показал сюжет, в котором бывший депутат Сейма Латвии от "Центра согласия" Алексей Холостов признается в том, что занимался шпионажем на территории России по заданию спецслужб Латвии под руководством ЦРУ. Холостов был выдворен из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!