Foto: LETA

Своими заявлениями за последние дни, в том числе и насчет освобождения от используемого в ядерном оружии плутония, Россия "продемонстрировала высший пилотаж", заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Как сообщает агентство LETA, политик также признал, что гамма отношений РФ с Латвией на даннный момент "не с положительной динамикой", а также высказал опасения, что в ближайшее время их улучшения не предвидится.

"То, что мы видим, не слишком положительные сигналы", — рассказал Ринкевич.

Двумя днями ранее президент России Владимир Путин обнародовал законопроет, согласно которому, соглашение между Россией и США об утилизации плутония, прекращенное Москвой в тот же день по личному распроряжению Путина, может быть восстановлено при выполнении американской стороной нескольких условий.

В контексте Латвии одним из важнейших условий, выдвинутых Путиным правительству США, является требование о "сокращении военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года". Россия считает наличие американской армии в странах Балтии "недружественной политикой".

Также как следует из документа, Владимир Путин может возобновить действие договора, если Вашингтон отменит закон Сергея Магнитского, отменит все санкции в отношении России, а также компенсирует России потери от этих санкций, в том числе "потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!