Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял участие в заседании Совета ЕС по иностранным делaм в Люксембурге, во время которого министры иностранных дел ЕС обсудили подготовку к заседанию Евросовета (18 октября).

После заседания министры иностранных дел ЕС встретились с министрами иностранных дел стран Восточного партнерства, чтобы обсудить актуальные вопросы в Политике Восточного партнерства, в том числе планы отметить десятилетие этой политики, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич высказал присутствующим убежденность в том, что Восточное партнерство необходимо поддерживать как приоритет внешней политики ЕС, к тому же она должна быть единой.

"Латвия призывает страны Восточного партнерства достигать долговременных результатов реформ, направленных на жизненно важные сферы, такие как юстиция, экономика, предотвращение коррупции и равенство полов. Необходимо также укреплять сотрудничество с гражданским обществом и крепить способность стран-партнеров противостоять в борьбе с дезинформацией и гибридной угрозой, особенно в приближении выборов в Грузии, Молдове и Украине", — сказал Ринкевич.

Заседания Совета по иностранным делам EC проходят раз в месяц. Советом руководит Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности Федерика Могерини.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!