Фото: RIA Novosti/Scanpix
Департамент благосостояния Рижской думы уже третий год в сотрудничестве с обществом Latvijas Tautas sporta asociācija предлагает всем желающим бесплатно принять участие в занятиях по северной, или скандинавской ходьбе (Nordic Walking). Об этом сообщает пресс-служба Рижской думы.

Первое занятие для жителей Плявниеков в дневном центре Kamene состоялось 15 апреля. До конца ноября будут организованы занятия северной ходьбой во всех дневных центрах для совершеннолетних Рижской Социальной службы.

Всего с апреля по ноябрь планируется провести 104 занятия по северной ходьбе. Чтобы начать занятия северной ходьбой, предварительные знания не требуются, не нужна и особая физическая подготовка. Сертифицированный инструктор по северной ходьбе бесплатно научит навыкам этого занятиям и обеспечит необходимым инвентарем.

С графиком занятий северной ходьбой можно ознакомиться в дневных центрах для совершеннолетних Рижской Социальной службы или на домашней странице Департамента благосостояния www.ld.riga.lv в разделе Aktualitātes, или позвонив по бесплатному информационному телефону 80005055.

Дневные центры Рижской Социальной службы:

Ābeļzieds (ул. Дзирциема 24), тел. 67181588. Место занятий — Пардаугава, сбор на ул. Дзирциема 24.

Kamene (ул. Салнас 2), тел. 67181236. Место занятий — Плявниеки, место встречи — ул. Салнас 2.

Ābeļzars (ул. Авоту 31), тел. 67037686, "Rīdzene" (ул. Бривибас 237/2), тел. 67105539. Место занятий — Бикирниекский лес, место встречи — у больницы Линэзерс".

Ķengarags (ул. Аглонас 35/3), тел. 67181640, "Kastanis" (ул. Ломоносова 1 к-19), тел. 67181808. Место занятий — Московское предместье, место встречи на ул. Кенгарага 8(начало променада Даугавы).

Vecmīlgrāvis (ул. Эммас 3), тел. 67105230. Место занятий — Вецмилгравис, место встречи — на ул. Эммас 3.

Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking), дословно — Ходьба с палками, вид физических упражнений, прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. В конце 1990-х стала популярна во всем мире.

Для ходьбы с палками используются специальные палки, которые значительно короче классических лыжных. Использование палок неправильной длины может дать чрезмерную нагрузку на колени, щиколотку и спину. Отличительной особенностью палок для ходьбы является то, что в ручках закрепленные ремешки напоминают перчатки без пальцев. Это помогает отталкиваться, не сжимая ручку палки.

Движения рук, ног, бедер и тела являются ритмичными и такими же как в ходьбе. Противоположные (левая/правая) руки и ноги по очереди движутся вперед и назад, как при ходьбе, но более интенсивно. Bажно сразу найти правильный темп движения, чтобы почувствовать результаты тренировок. Величина замаха руками вперед-назад определяет размер шагов. Если движения рук и ног с большим замахом, то движения бедер, грудной клетки, затылка-плеч тоже становятся больше и нагрузка возрастает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !