Foto: DELFI

С 1 июля владельцы Карты рижанина могут получить скидку в размере 20% на парковку (зоны B, C и D) на стоянках, которые обслуживает муниципальное предприятие Rīgas satiksme (RS). Но процедура получения скидки слишком запутана, что вызывает у рижан беспокойство.

Процедура получения обещанной скидки и оплаты парковки требует многократной авторизации. Почти 2 000 рижан в социальных сетях потребовали облегчить процедуру, в том числе пару сотен горожан приняли участие в "Витаминной акции" на улицах Риги.

Неудачное решение, разработанное RS, мешает рижанам получать предоставленные Рижской думой скидки на парковку. В настоящее время этот процесс предусматривает многократную авторизацию и создание нового счета — электронного кошелька. Таким образом, клиентам необходимо параллельно поддерживать два электронных денежных счета — кошелек Карты рижанина и счет Mobilly. Также из-за сложности системы существенно возрастает вероятность ошибки, то есть клиенту, возможно, придется оплачивать штрафы и сталкиваться с другими неудобствами, поясняет исполнительный директор Mobilly Гиртс Славиньш.

По его словам, Mobilly подал в Rīgas satiksme свое предложение. Оно предусматривает предоставление автоматической скидки в момент регистрации Карты рижанина на портале ridziniekakarte.lv.

"Мы неоднократно встречались с представителями Rīgas satiksme и подавали различные предложения с целью максимально упростить получение скидок, но ситуация не изменилась. Поэтому мы попросили жителей самостоятельно решить, каким способом они хотят получать скидку. За неполную неделю почти 2000 человек отдали свои голоса в пользу более удобного решения, поэтому мы надеемся, что этих людей услышат в Рижской думе", — подчеркивает Славиньш.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!