Foto: LETA

Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании во вторник одобрило проект новой трамвайной линии, которая соединит окрестности улицы Сканстес с Центральным вокзалом. 34 депутата проголосовали "за", 15 были против, сообщает Delfi.lv.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков заявил на заседании, что именно район улицы Сканстес развивается наиболее быстрыми темпами, и именно там будет новый центр города. Уже сейчас на Сканстес расположены новые офисы банков, а также реализуются разные культурные проекты. "Это самое лучшее решение. Если мы видим, что проект можно реализовать при поддержке финансирования ЕС, упускать такую возможность нельзя", — заявил он.

При этом мэр покритиковал президента общества "Европейское движение в Латвии" Андриса Гобиньша, который высказывал опасения, что в результате реализации проекта будет уничтожено 1500 мест захоронения. Ушаков заявил, что это его "ложь или ошибка" и ни одно место захоронения затронуто не будет.

Депутаты от оппозиции подвергли проект критике, поскольку, по их мнению, городские власти фактически не обсуждали идею с теми, кого она коснется. "Сколько людей живет в Румбуле и думает о том, как добраться в центр? Мы не спрашивали у рижан, чего они хотят", — подчеркнул Угис Ротбергс ("Единство").

Как сообщалось, в ближайшие годы в Риге планируется построить новую трамвайную линию, которая соединит маршрут 6-го трамвая с маршрутами 5-го и 9-го трамваев, чтобы по ул. Сканстес пассажиров перевозил дружественный окружающей среде электротранспорт.

Линия пройдет от ул. Кр.Барона по улицам Пернавас, Сенчу, Зирню, Сканстес, Спорта и далее соединится с маршрутом 5-го и 9-го трамваев на ул. Петерсалас. По маршруту с 10-минутным интервалом будут курсировать 12 низкопольных трамваев, для чего на трехкилометровом участке от ул. Петерсалас до Центрального рынка обновят инфрастуктуру.

Строительные работы планируют начать в 2018 году и завершить в 2022 году. Общее финансирование составит 97,4 млн евро, из которых 70 млн оплатит европейский Фонд когезии, а 27,4 млн евро — Rīgas satiksme.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!