Фото: DELFI

С января следующего года Рижская дума планирует провести сертификацию туристических гидов, которые работают в столице. Об этом в эфире программы "Доброе утро!" на Первом Балтийском канале сообщил руководитель комитета по вопросам развития Риги Максим Толстой.

По его словам, в последние месяцы в Риге все чаще можно наблюдать такую картину: человек представляется гидом и обещает многочасовую захватывающую экскурсию по городу. Нужно только скинуться группе иностранцев — латов 20-30… Туристы отдают деньги, псевдогид поводит 20 минут по Домской площади, а потом говорит, что ему буквально нужно забежать в свой офис. И пропадает навсегда…

Для сертификации гидов будет создана специальная комиссия с участием представителей туротрасли, гостиничного бизнеса, краеведов, этнографов и специалистов Бюро по развитию туризма Рижской думы. Плата за первую сертификацию составит 70 евро, пересдача каждые три года — еще 50 евро. "Это сравнительно небольшие деньги за гарантию того, что гостей нашего города не обманут", — заявил Толстой. По его словам, в Риге могут пройти сертификацию до 200 гидов, сам период сертификации гидов начнется в январе и должен завершиться к апрелю 2014 года. При этом чиновник скептически отозвался об идее введения униформы для гидов. "Это могут сделать туристические ассоциации, если они захотят сами".

Кроме того, Рижская дума рассматривает предложение ввести и муниципальный туристический сбор для иностранцев. Такая практика существует во многих городах Европы. По словам Толстого, плата с туриста может быть символической, в размере 1-2 евро за ночь, причем, в более дешевых гостиницах она будет ниже, а в более дорогих — выше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !