Foto: LETA
На заседании Комитета городской собственности Рижской думы депутаты одобрили получение в собственность самоуправления земельного участка на ул. Приедайнес, 20 (в Золитуде), путем обмена на равноценный муниципальный надел.

На этом участке Рижское самоуправление намерено создать место памяти пострадавших в Золитудской трегедии. Для этого будут внесены поправки в Планирование территории Риги на 2006-2018 гг., которыми изменят цели разрешенного использования земли с территории жилой застройки на природную территорию и территорию зеленых насаждений.

Поскольку ранее участок принадлежал частным владельцам, у самоуправления не было возможности создать здесь памятное место, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Рижская дума обратилась к владельцам земли с предложением ее обменять, и в конце июня Департамент собственности получил письма от собственников — ООО Homburg Zolitude и ООО Tineo, в которых они подтвердили свою готовность обменять участок на ул. Приедайнес, 20.

Комитет собственности Рижской думы дал задание Департаменту собственности подготовить сделку обмена в соответствии с правилами Кабинета министров "О порядке отчуждения имущества публичного лица". Независимые оценщики установят стоимость земли, после чего самоуправление предложит участок из городского земельного обменного фонда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!