Foto: LETA
В четверг Комитет Рижской думы по финансам и административным делам после острых дискуссий поддержал выплату 50 000 евро семьям пострадавших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что средства будут переданы при посредничестве латвийского отделения Красного креста - точно так же, как в 2014 году была выделена финансовая помощь пострадавшим в конфликте на востоке Украины.

Мнения членов комитета по поводу этой инициативы разделились, сообщает LETA. Представители оппозиции, в целом, отнеслись к предложению скептически. Так, депутат Янис Борданс (Новая консервативная партия) заявил, что отношение жителей Риги к инициативе неизвестно, и в такой ситуации было бы правильнее жертвовать личные средства. Борданс заявил, что сам он так и поступит. Пожертвовать личные средства решил и депутат Сандрис Риекстиньш.

Вилнис Кирсис ("Единство") поддержал инициативу, но заявил, что не понимает логики, по которой выбираются те, кто достоин помощи. "Каждая трагедия - печальное событие. Но когда силы, которые поддерживает Кремль, бомбят больницы в Сирии или когда происходят теракты в Лондоне, мы почему-то закрываем глаза. Меня не оставляет ощущение, что это пожертвование основано не на искренних мотивах, и что к таким событиям подходят довольно избирательно", - заявил он.

Эйжения Алдермане ("Честь служить Риге"), в свою очередь, заявила, что у решения есть психологическая сторона. По ее словам, часть жителей Риги, особенно в Золитуде, чувствуют связь с трагедией в Кемерово. Нил Ушаков поблагодарил депутатов НКР за намерение пожертвовать личные средства, и заявил, что после сегодняшней дискуссии вряд ли сможет когда-нибудь пожать руку Кирсису.

По официальным данным, в результате пожара в торговом центре в российском городе Кемерово погибли 64 человека. Большая часть из них - дети.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!