Foto: Reuters/Scanpix
Рижская дума запретила собрание, которое планировалось 23 сентября напротив посольства Украины. Такое решение принято по требованию Полиции безопасности.

О запрете мероприятия сообщил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич после совещания с организаторами собрания и сотрудниками полиции. Ранее Радзевич получил от ПБ сообщение о том, что истинные цели организаторов акции противоречат нормам закона "О собраниях, шествиях и пикетах".

Организатором собрания является частное лицо Анда Борисова. Правда, в публичном пространстве акцию активно рекламирует хорошо известный нацбол Бенес Айо. Как пояснил активист, несмотря на объявленное перемирие военные действия на Украине продолжаются.

"Бандеровские каратели продолжают обстреливать мирные районы на оккупированных ими территориях, а также грабить и избивать людей", — утверждает он.

"Уважаемые товарищи, цель предстоящего мероприятия — надавить на власти Украины, потребовав у них прекратить нарушать перемирие, вывести все свои войска из Донбасса, признать независимость ДНР и ЛНР, выплатить денежную компенсацию за причиненный Донбассу материальный и моральный ущерб и уйти в отставку", — добавил нацбол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!