Мэр Риги Гундар Боярс подготовил поправки к порядку оплаты труда. Они предусматривают подсчет участия депутатов в заседаниях Рижской думы, ее комитетов и комиссий.
Оплата будет начисляться по количеству часов. проведенных на заседаниях, а за неоправданные пропуски оплата депутатов думы может быть снижена.

Поправки к решению Рижской думы предусматривают, что оплата начисляется по документам учета рабочего времени, подписанными главами комитетов и комиссий. Они должны передаваться в центральную бухгалтерию до 5 числа каждого месяца.

Вознаграждение за участие в заседаниях думы будет начисляться депутатам, участвовавших во всех регистрациях заседания, а председатель Рижской думы, завершая заседание, зачитывает распечатку электронного голосования об активности думцев на заседаниях.

В настоящее время депутатам платят за участие в заседаниях комитетов и думы вне зависимости от того, участвовали ли они во всем заседании, или покинули его до его завершения. Думцы получают 10% минимальной зарплаты, или шесть латов за один рабочий час.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !