Фото: LETA
Родильное отделение и Перинатальный центр все же останутся в рижской больнице им. Страдыня, а не будут перенесены в Детскую клиническую больницу. Такое решение достигнуто после переговоров руководства стационара и министра здравоохранения Гунтиса Белевича.

Ранее медицинский персонал этих отделений публично высказал свои опасения по поводу возможной реорганизации центра и его переноса в Детскую больницу (на Виенибас гатве), в которой, как отмечают специалисты, катастрофические условия труда и ужасное техническое состояние помещений, пишет Nra.lv.

Напомним, что врачи Перинатального центра помогают роженицам с патологиями, при сложной беременности и осложнениях, а также во время преждевременных родов. При переносе центра в Детскую больницу, пришлось бы сократить число пациенток, которые требуют особого медицинского ухода.

Министр посетил клинику, встретился с персоналом. Помещениям Перинатального центра необходим ремонт, поэтому руководство больницы им. Страдиня обещает найти временные помещения, где будут помогать мамам и новорожденным. И все же в больнице не смогут принимать прежнее число рожениц, поэтому при необходимости женщин будут направлять Рижский роддом. Но роженицы из особой группы риска по-прежнему будут под присмотром врачей больницы им. Страдиня.

Ежегодно врачи Перинатального центра больницы им. Страдиня помогают около 2 000 пациенткам. В настоящий момент центр расположен на последнем этаже 15-го корпуса клиники, техническое состояние помещений давно не отвечает современным требованиям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !