Foto: PantherMedia/Scanpix
Во вторник правительство одобрило разработанные Министерством благосостояния поправки к Закону о защите прав детей и Кодексу административных нарушений, предусматривающие административное наказание для родителей или взрослых, которые не присматривают за детьми в возрасте от 7 до 13 лет.

Наказание — предупреждение или штраф до 100 латов — нужно, чтобы призвать к ответственности родителей или других взрослых, которые долгое время не заботятся о детях и это угрожает здоровью или жизни ребенка, отмечает Минблаг. Например, если предоставленный самому себе ребенок пострадал в несчастном случае или получил тяжелую травму.

Это не означает, что родителям или взрослым, которым поручено заботиться о ребенке до 13 лет, нужно будет физически находиться рядом с ним, но подразумевает, что они будут принимать меры для обеспечения безопасности ребенка, с учетом его зрелости и способности взять на себя ответственность за свои действия.

Сейчас нормативные акты предусматривают административное наказание для родителей или взрослых, которые не присматривают за детьми в возрасте до 7 лет, потому что детей дошкольного возраста нельзя оставлять без присмотра взрослых. Присматривать за детьми человек может начиная с 13-летнего возраста.

Минблаг отмечает, что каждый случай будет оцениваться индивидуально. Поправки еще предстоит принять Сейму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!