Foto: PantherMedia/Scanpix
Треть детей дошкольного возраста не посещает детский сад, а ждет в очереди, пока появится место, сообщили участники Латвийского форума родителей. Кроме того, многих родителей не устраивает качество услуг дошкольных учреждений.

"Год назад родители добились поправок к закону, чтобы каждому ребенку полагалось место в детсаду с полутора лет, если родителям это нужно. К сожалению, это требование не выполняется", — сказала представитель форума Яна Симановска.

На форуме был поднят вопрос и о том, что обещанные премьер-министром Валдисом Домбровскисом 23 млн. латов на зарплату педагогам муниципальных детских садов из госбюджета в будущем году выделены не будут. Деньги обещали выделить как раз для того, чтобы обеспечить детям места в детсадах.

Как сообщалось, вместо денег на зарплату воспитателям с сентября будущего года планируют выделить 3,8 млн. латов на выплату пособий по присмотру за ребенком в размере 50 латов в месяц. Они будут предоставляться тем семьям, которые не смогут найти в детском саду место ребенку в возрасте от года до двух лет.

По словам Симановски, родители хотят, чтобы обещание все же было выполнено, потому что это поможет улучшить демографическую ситуацию и обеспечит соответствующее нуждам ребенка дошкольное образование.

Организации родителей призывают все заинтересованные стороны собраться 28 августа, чтобы найти пути решения проблемы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!