Foto: LETA

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") занимается политическим популизмом, высмеивая собственных подчиненных, заявил программе "Ничего личного" и.о. министра сообщения Айвис Ронис.

По словам Рониса, у Домбровскиса есть склонность наращивать собственную популярность за счет коллег по правительству. Так, Домбровскис необоснованно высмеял министра культуры Жанету Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) за командировку в Австралию. В свою очередь министру регионального развития Эдмунду Спруджсу (ПР) "досталось" за попытки отстранить от власти мэра Вентспилса Айвара Лембергса (СЗК), а министру образования Роберту Килиса — за стремление провести реформу высшего образования. Как пояснил Ронис, он не хотел стать очередным "мальчиком для битья".

Ронис также рассказал, что проблемы в его работе вызвали политические противоречия. Дело в том, что сначала политическим куратором Министерства сообщения был назначен Дзинтар Закис ("Единство"). Однако затем влияние Закиса в политике уменьшилось, а от его коллег исходили противоречивые сигналы. Из-за этого министру было трудно вести нормальную работу.

Последней каплей для Рониса стала позиция "Единства" по повышению зарплат на госпредприятиях. Экс-министр рассказал, что ранее обсудил проект о зарплатах с председателем Юридической комиссии Сейма Илмой Чепане ("Единство"). После того, как возник скандал, Рониса вызвали на заседание правления "Единства" и потребовали объяснений, хотя партия отлично знала о повышении окладов топ-менеджеров отрасли. Подобные действия нельзя расценивать иначе как предвыборный популизм.

Ронис также сообщил, что после завершения карьеры министра намерен уехать из Латвии, так как получил хорошее предложение о работе за границей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!