В ночь на понедельник посольство Эстонии в Москве забросали бутылками с краской. Устроители акции — национал-большевики России — назвали это "шалостью" и заявили, что на самом деле посольства Эстонии и Латвии надо было бы просто подорвать бомбами.
"Ночное нападение было обычной политической акцией, проявлением мнения, — сказал в интервью радиостанции "Свободная Европа" активист латвийского отделения нацболов России Владимир Московцев. — Я вообще считаю, что за подобные вещи надо взрывать настоящие бомбы".

Московцев сказал радиостанции, что если нацболы придут в России к власти, они будут действовать силовыми методами, привлекая на свою сторону армию и авиацию. "А как иначе, права человека ведь надо защищать", — добавил Московцев.

В штабе нацболов, лидер которых — Эдуард Лимонов — сидит сейчас в тюрьме, радиостанции сказали, что официально лимоновцы не организовывали нападение на здание посольства Эстонии в Москве, однако всячески одобряют эту акцию.

Вблизи здания посольства в понедельник поутру были найдены листовки российских нацистов, в которых их авторы обвиняли власти Эстонии в преследовании чекистов, ущемлении русскоязычных жителей страны, желании вступить в НАТО и покровительстве фашистам.

"Были там и листовки, в которых напоминается наш старый лозунг, что за наших стариков мы будем отрезать уши, а также то, что в заключении в Эстонии умер ветеран НКВД Карл Леонхард Паулус, — сказали "Свободной Европе" представители нацболов. — На основе этого мы поняли, что акцию провели духовно близкие нам люди. Мы не можем себе позволить провести подобные акции, но очень и очень их одобряем".

Представитель "лимоновцев" высказал мнение, что "если власти Эстонии и Латвии могут ущемлять ветеранов, спасших мир от фашизма, то и у них есть полное право нападать на посольства этих стран".

Посольство Эстонии в Москве в понедельник выразило правительству России протест в связи с нападением национал-большевиков на здание дипломатического представительства Эстонии в Москве в ночь на понедельник.

Представители посольства сообщили, что в результате нападения было разбито одно окно, выпачканы фасад здания, укрепленный на фасаде герб Эстонии и эстонский триколор.

Представители Национал-большевистской партии России (так называемые "лимоновцы") заявили в первой половине дня, что именно их активисты забросали посольство бутылками с красящей смесью.

В заявлении Национал-большевистской партии в понедельник отмечается, что таким образом "лимоновцы" пытаются побудить эстонское правительство "прекратить преследование и освободить чекистов и ветеранов Великой Отечественной войны, которые брошены в тюрьмы и ждут своей участи на скамье подсудимых".

Кроме того, инициаторы акции требуют "снять запрет на русский язык" в Эстонии и протестуют против вступления этой страны в НАТО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !