Foto: DELFI
Россия смягчила правила въезда латвийских лизинговых автомобилей на свою территорию, сообщает в пятницу Русское вещание LTV7 со ссылкой на Управление таможни СГД, которое провело встречу с российской стороной. Теперь границу не могут пересечь лишь те машины, которые принадлежат проблемным лизинговым фирмам.

Новую инструкцию по оценке рисков собственников автомобилей российские таможенные пункты получили на этой неделе. По словам главы Отдела по управлению таможенными процессами Управления таможни СГД Гиртса Пиланса, сотрудники российской таможни проверяют автомобиль в базе данных и смотрят, нет ли задолженностей или другой негативной информации. Если есть, таможенник автомобиль разворачивает.

Впрочем, в СГД признают — правила въезда чуть смягчились, но проблему в целом это не решит. К примеру, добросовестная лизинговая компания может иметь в своей собственности большое количество лизинговых авто. Но если хоть одно физическое лицо решит оставить лизинговый автомобиль на реализацию в России, то компания попадает в черный список.

Сейчас в регистре РФ — 70 000 единиц транспортных средств, которые временно въехали в Россию, а обратно не вернулись. Ежедневно на латвийско-российской границе российская сторона разворачивает около 10 автомобилей из Евросоюза. Переговоры между Латвией и Россией по этому вопросу продолжатся.

Как сообщалось, проблемы на границе возникли после того, как в силу вступили изменения, согласно которым на территории России может находиться одно транспортное средство, принадлежащее конкретному лицу или предприятию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!