Foto: LETA

Российское эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции может обострить противоречия внутри ЕС. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил политолог Юрис Розенвалдс.

"Совершенно ясно, что это политические санкции. Они показывают, что они рассчитаны так, чтобы по возможности повлиять на единство стран ЕС. Не зря же в парламенте Греции уже звучат призывы левой оппозиции, что не нужно присоединяться к санкциям. Надо учесть, что крестьянское лобби в ЕС всегда было сильным, поэтому есть надежда на что-то вроде раскола", — сказал Розенвалдс.

С другой стороны, президент России Владимир Путин вынужден соответствовать ожиданиям своего народа. "Он становится заложником развязанной им гонки. СМИ уже стали радикальнее Кремля. 87% россиян поддерживают политику Путина. Больше половины говорит, что санкции их не волнуют. Более 80% обвиняют Украину в том, что она сбила самолет", — отметил эксперт.

"Если бы Путин в этой ситуации ничего не делал, оказалось бы, что он не такой мачо, за какого все время себя выдавал. Он был вынужден действовать, иначе ему грозило бы политическое самоубийство", — считает Розенвалдс.

Политолог добавил, что эмбарго для россиян не будет означать, что полки в магазинах опустеют. Правда, цены могут вырасти, а качество — снизиться. "Однажды госпожа Меркель сказала, что Путин живет за пределами реальности. Надо учесть, что большая часть россиян тоже живет в мире, который для них создали СМИ. Если все время говорить одно и то же, люди начинают в это верить", — добавил Розенвалдс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!