Foto: LETA
В пятницу 2 сентября в рамках расследования золитудской трагедии показания давали двое мужчин, которые выполняли работы по благоустройству крыши супермаркета Maxima в Риге на ул. Приедайнес. Они утверждают, что все работы проводились в соответствии с проектом.

Показания давал руководитель работ по озеленению крыши. Он сказал, что проект предусматривал создание террасы на крыше, укладку брусчатки, создание газона. По его словам, самые легкие мешки с черноземом, которые были размещены на крыше, весили примерно 800 кг, а самые тяжелые — около тонны.

Свидетель пояснил, что мешки и брусчатка поднимались на крышу при помощи подъемника, который располагался с правой стороны магазина. Представители компании Re&Re во время почти всех работ находились на месте, контролировали процесс и давали указания, куда поместить мешки, добавил он.

В день трагедии, после того как сработала сигнализация, все было спокойно — люди не убегали, новые посетители заходили в магазин, работники магазина продолжали работу, сказал он.

По поводу записи в журнале строительных работ о том, что было завезено 90 кубометров чернозема, то есть 90 мешков, хотя на крыше одновременно они не могли разместиться, свидетель пояснил, что, скорее всего, не все мешки были подняты на крышу, часть осталась внизу.

Ответить на вопрос, на сколько увеличивается вес земли в случае ее набухания от дождя, он не смог.

Второй работник на заседании суда сказал, что проводил все работы по благоустройству и озеленению на крыше Maxima. Он сообщил, что на крыше не было никакой тяжелой техники, только мешки и вибротрамбовки.

Также мужчина добавил, что на крыше одновременно могло находиться от 500 кг до одной тонны чернозема. Он тоже подтвердил, что на объект приходили представители Re&Re, но он не знает, что они там делали и о чем говорили.

Суд продолжит рассмотрение уголовного дела по факту трагедии в супермаркете Maxima в Золитуде 6 сентября.

Как сообщалось, 21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека. По уголовному делу о трагедии предъявлены обвинения девяти лицам за нарушение правил строительства, невыполнение обязанностей государственного должностного лица, убийство по невнимательности и нарушение правил охраны труда.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш.

Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. К ответственности привлечена также сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!