Генеральная прокуратура Латвии во вторник из-за отсутствия состава преступления закончила уголовное дело о возможной причастности бывшего премьер-министра Андриса Шкеле к делу о педофилии.
Подобное решение, проверив информацию, прокуратура ранее приняла по отдельным уголовным делам бывшего министра юстиции Валдиса Биркавса и генерального директора Государственной службы доходов Андрея Сончика.

"Расценив полученные в предусмотренном законодательством порядке доказательства - показания свидетелей, признания экспертов и вещественные улики, протоколы следственной деятельности и другие документы, полностью доказано, что вся информация, предоставленная следственной комиссии о Шкеле, Биркавсе и Сончике выдумана и не соответствует правде", - поясняется в сообщении пресс-центра Генпрокуратуры.

В нем также сказано, что прокуратура продолжает следствие по делу, возбужденному после высказываний руководителя следственной комиссии Яниса Адамсонса на состоявшемся 17 февраля заседании сейма, связанных со причастностью Шкеле, Биркавса и Сончика к делу о педофилии.

Несмотря на неоднократные запросы руководимая Адамсонсом следственная комиссия не передала прокуратуре полученные материалы - прокуратура их получила только 5 мая от Комиссии по национальной безопасности.

На основании этих материалов были возбуждены три отдельных уголовных дела, на сегодняшний день все они уже завершены. Старший прокурор отдела Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Модрис Адлерс сказал, что решение о том, попросит ли прокуратура разрешение депутатов сейма для уголовного преследования Адамсонса, будет зависеть от соблюдения установленных Конституцией Латвии условий.

В Конституции сказано, что депутата можно призвать к ответственности, если он, исполняя свои служебные обязанности, распространил порочащие честь и достоинство сведения, зная, что они не соответствуют правде. Именно этот вопрос будет рассматривать пркуратура, принимая дальнейшее решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!