Foto: Shutterstock
В будущем году в Латвии собираются поднять акцизный налог на крепкое пиво. Этот вопрос будет обсуждать правительственная рабочая группа, однако изменения введут не ранее второй половины 2015 года.

На внеочередном заседании правительства 15 декабря не было одобрено предложение депутата от VL-ТБ/ДННЛ Иманта Парадниекса повысить акцизный налог на пиво, вино и другие алкогольные напитки. При этом правительство решило, что поднять акцизный налог необходимо.

Министр финансов Янис Рейрс ("Единство") поле заседания сообщил, что для повышения налога нужна программа на четыре года, чтобы каждый год поднимать акциз в соответствии с уровнем развития страны. Особое внимание будет уделено крепкому пиву в крупной таре.

"Мы считаем, что необходима программа на все четыре года работы Сейма", — сказал Рейрс. Однако изменения предусмотрены не раньше второй половины 2015 года.

Парадниекс подал свое предложение в связи с тем, что в Латвии, особенно среди молодежи, очень популярно крепкое пиво и алкогольные коктейли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!