Foto: F64
В последнее время дети все чаще становятся жертвами половых преступников, заявил сегодня на пресс-конференции о безопасности детей во время летних каникул начальник Госполиции Инт Кюзис.

Он отметил, что дети проводят много времени в интернете и в последнее время все чаще становятся жертвами "плохих дядек", совершающих преступления на сексуальной почве. Нередко педофилы скрываются в интернете под профилями детей, поэтому родители должны быть информированы о том, с кем дружит и встречается ребенок.

Говоря о других аспектах безопасности детей, Кюзис обратил внимание, что текущий год выделяется большим количеством детей, пострадавших в ДТП, которые находились в салонах автомашин. Это говорит о том, что родители должны уделять усиленное внимание использованию детских сидений и ремней безопасности. Кроме того, следует обеспечить безопасную езду на велосипеде.

Заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс, со своей стороны, пригласил школы посетить сайт ГПСС, чтобы информировать детей о противопожарной безопасности и безопасности на воде. Эклонс напомнил, что в прошлом году утонуло 109 человек, в том числе один ребенок, в позапрошлом году — 154 человека и девять детей.

Директор Службы неотложной медицинской помощи Сармите Виллере обратила внимание на растущий детский травматизм. Уменьшается число подростков, которые травятся "спайсами", но употребляющих алкоголь по-прежнему достаточно.

"Готовясь к выпускным и школьным мероприятиям, нужно говорить о правилах безопасности", — подчеркнула Виллере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!