Foto: F64
Латвийский союз самоуправлений и организация Latvijas Ceļu būvētājs в письме парламенту просят предусмотреть в законе минимальный объем финансирования для сохранения дорог, рассказали агентству LETA авторы письма.

Председатель организации Андрис Берзиньш рассказал, что финансирование дорог каждый год устанавливается по разному принципу. Кроме того, существует спорная норма о том, что финансирование государственного автодорожного фонда не может быть меньше определенной доли поступлений от налога на эксплуатацию транспортных средств и акциза на нефтепродукты, "если только в очередном законе о государственном бюджете не предусмотрено иначе".

По мнению дорожников, такая оговорка должна квалифицироваться как правовой нигилизм, и именно она привела к катастрофической ситуации с дорогами.

Авторы письма просят внести поправки в эту статью и, по примеру Эстонии, предусмотреть минимальный необходимый объем финансирования. Кроме того, доля средств, выделяемых самоуправлениям, не может быть меньше 30% от ежегодного государственного финансирования дорог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!