Несмотря на экономические проблемы, в Латвии по-прежнему нет недостатка в дорогих ресторанах, пишет газета Diena. Самые дорогие блюда готовят в юрмальских ресторанах — цена за порцию может достигать 45 латов.

Газета отмечает, что обычно на цену блюд влияют стоимость ингридиентов, репутация ресторана, его местоположение и имя шеф-повара. В Латвии в первую тройку самых дорогих ресторанов входят юрмальские заведения Caviar Club (в Baltic Beach Hotel) и Orrizonte, а также рижский ресторан Ziemeļblāzma (в Islande Hotel).

Самым дорогим вторым блюдом в меню являются креветки особого вида (gamba), запеченные в чесночном масле с овощным жульеном и картофельными чипсами (Caviar Club, 45 латов). На втором месте — хвост омара на пару с запеченными в печи яблоками кальвадос и раковым соусом (37 латов, также Caviar Club), на третьем — ноги камчатского краба с чесночным маслом (27,95 Ls, порция на двоих — 55,90 Ls, Orrizonte).

Кроме морепродуктов, высокими ценами отличаются блюда из дичи. Стейк из оленины, выдержанный в можжевеловом маринаде, с картофельным пюре и глазированными в красном вине каштанами и луком шалот, стоит 27,85 Ls (Ziemeļblāzma). Интересно, что обладающий репутацией самого дорогого ресторан Vincents со самым дорогим блюдом за 21 лат находится сравнительно далеко от лидеров, пишет газета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!