В Риге за два последних года возросла популярность традиционных женских и мужских имен, сообщила заместитель заведующей отдела актов гражданского состояния Видземского предместья Рижской думы Ирена Дике.
Как в прошлом году, так и за три месяца нынешнего года наиболее популярным женским именем было Анна, на втором месте - Анастасия. Родители также часто называют своих дочерей Викториями, Лаурами и Дианами.

Из мужских имен наиболее популярным являются Даниэль в различных вариациях (Даниил и др.), a также Эдуард, Артур, Роберт, Кристап, Эрик, Александр и Максим.

Имя Янис уже не так популярно, и количество носящих его меньше числа владельцев имен Илья и Александр. За ними следуют Владиславы, Ричарды и Никиты.

Хотя имена героев сериалов становится менее распространенным, все еще встречаются родители, которые дают детям имена вроде Тристана, Зарины, Тайры, Жданы, Антонио, Эллайзы, Кетеван (женское имя), Рины, Лаки, Уинсет, Джейн, Селинга, Нейла и Яруша. Отчасти это также объясняется тем, что в Латвии проживают представители различных этнических групп.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!