Осужденный за геноцид Евгений Савенко пока находится на свободе, поскольку еще не получил перевод приговора на русский язык.
Перевод текста приговора Савенко получит в ближайшие дни. В течение 10 дней после получения перевода Савенко может обжаловать приговор в порядке апелляции.

7 июля Курземский окружной суд приговорил обвиняемого в геноциде бывшего работника органов безопасности СССР 86-летнего Евгения Савенко к двум годам тюремного заключения. В срок тюремного заключения суд включил время, проведенное подсудимым в заключении в ходе досудебного расследования и под домашним арестом во время судебного разбирательства. Таким образом, Савенко придется провести в тюрьме 1 год и 2 месяца.

Он был приговорен к более мягкому, чем предусмотрено законом, наказанию, так как за подобные преступления предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком от 3 до 15 лет или пожизненного заключения. Прокурор требовала для Савенко 5 лет тюремного заключения. Адвокат Савенко Раймондс Чударс ранее заявил, что обжалует приговор в порядке апелляции. Адвокат считает, что его подзащитный должен быть оправдан за отсутствием доказательств.

Сам Савенко после оглашения приговора сказал, что не видит смысла подавать апелляцию, поскольку это лишь затянет время. Он признался, что до оглашения приговора все-таки надеялся, что суд приговорит его к условному отбыванию наказания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!