Главным препятствием успешной деятельности иностранных инвесторов в Латвии министр внутренних дел считает медлительность уголовного процесса и загруженность судов, которые не позволяют быстро раскрывать преступления и привлекать виновных к ответственности.
Во вторник после встречи с представителями Совета иностранных инвесторов Марек Сеглиньш сказал, что самая большая проблема, на его взгляд — "слишком долгое время от момента совершения преступления до суда".

"Если со времени совершения преступления до привлечения виновного к ответственности проходит несколько лет, факт преступления теряет общественную значимость, и создается впечатление плохой работы правоохранительных органов", — отметил он.

Сеглиньш заявил, что встреча с представителями инвесторов была "очень полезной". Он сказал, что во время нее обнаружилась неинформированность инвесторов о многих вопросах, которые они считают проблематичными, тогда как в Латвии они уже решены. В качестве примера Сеглиньш назвал "горячие телефоны", по которым можно сообщить об обнаруженных случаях коррупции и других правонарушениях. "Были вопросы, которые поднял Совет иностранных инвесторов, но выяснилось, что они уже решаются", — сказал он.

Сеглиньш отметил, что инвесторы, обсуждая возможные проблемы в своем кругу, "получают другое представление", и считает, что было полезно проинформировать их также о мнении министерства в этих вопросах. Во время встречи речь шла главным образом о ситуации с коррупцией и преступностью, а также о реорганизации системы разрешений на работу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !