Foto: Shutterstock

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие для правительства возможность устанавливать минимальное число учеников в классах средней школы.

Сначала Министерство образования и науки (МОН) предложило позволить правительству устанавливать минимальное число учеников в 7-9 классах основной школы и в 10-12 классах средней школы. С учетом возражений самоуправлений и разногласий по этому вопросу в правящей коалиции, готовя поправки ко второму чтению, депутаты одобрили предложение предусмотреть для Кабинета министров право устанавливать допустимое число учеников только в классах средней школы.

Разрешить Кабмину устанавливать минимальное число учеников только в 10-12 классах средней школы предложили оппозиционные партии и Латвийский союз самоуправлений.

По этому вопросу разгорелись жаркие дебаты. В результате депутаты поддержали предложение разрешить правительству устанавливать минимально допустимое число учеников и критерии для его определения в классе и в группе классов на ступени среднего образования в муниципальных, государственных и частных общеобразовательных заведениях.

Если школа выполняет разработанные Кабмином критерии качества, самоуправление сможет софинансировать недостающие средства на зарплаты педагогам. В таком случае из госбюджета обучение будет финансироваться по числу детей в классе.

Новое регулирование вступит в силу 1 сентября 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!