Фото: Saeimas administrācija
Сейм сегодня концептуально одобрил в первом чтении применение временного запрета сроком на 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных.

Соответствующие изменения в законе о порядке оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств рассматриваются парламентом в срочном порядке в двух чтениях.

Согласно законопроекту, запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний, а торгующие ими лица в течение 10 рабочих дней будут обязаны передать их Госполиции. Временный запрет можно будет оспорить в административном порядке, однако это не остановит исполнения решения.

"Так называемые легальные наркотики распространяются как чума. К сожалению, эти вещества легально доступны и несовершеннолетним, а цинизм промышляющих этим людей, которые выдают наркотики за растительные смеси, неизмерим. Депутаты поддержат любой шаг, который уменьшит доступность этих веществ, и наша задача — сделать все возможное для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее ограничить их доступность", — заявила ранее глава Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча (СЗК).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !