Фото: DELFI

Парламентарии в четверг, 10 марта, в окончательном чтении приняли спорные поправки к закону, который регулирует деятельность Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Среди прочего установлены новые условия для отстранения главы бюро от занимаемой должности, а также определен порядок увольнения сотрудников.


Во время обсуждения поправок разгорелась острая дискуссия. Сейм поддержал ранее одобренные во втором чтении предложения депутата Алексея Лоскутова ("Единство"). Но нормы отредактированы с учетом рекомендаций юридического бюро парламента.

Пресс-служба Сейма поясняет, что изменения к закону разработаны в соответствии с рекомендациями Европейской организации по сотрудничеству и развитию (OECD).

В законе уточнен статус бюро. Прямое управление и надзор будут осуществляться при посредничестве премьер-министра. Это означает, что у главы правительства будет право проверять законность решений шефа БПБК и отменять противоречивые распоряжения.

Надзор премьер-министра не относится к решениям, которые принимает БПБК в сфере борьбы с коррупцией.

К тому же одно и тоже лицо не сможет занимать пост начальника БПБК более двух сроков подряд. Сейчас такой срок в законе не оговорен.

В настоящий момент шефа борю выдвигает премьер-министр, а затем утверждает Сейм сроком на 5 лет. На место начальник БПБК объявляется открытый конкурс.

Согласно поправкам, должностные лица БПБК трудоустроены на государственной службе, и их трудовые правоотношения регулируются нормами актов, определяющими принцип равных прав, запрет на различное отношение и формирование неблагоприятных последствий, рабочее время, оплату, материальную ответственность работника и сроки, насколько это не определено данным законом, законом о оплате труда должностных лиц государственных и муниципальных структур и законом о устройстве госуправления.

Поправки к закону предусматривают, что должностное лицо БПБК можно освободить от занимаемой должности без согласия профсоюза работников бюро, пишет агентство LETA.

Руководитель БПБК не позднее 30 июня 2016 года должен предупредить работников об изменении статуса в трудовых отношениях. Если работник (в том числе должностное лицо) в течение месяца не согласится с установлением отношений как с работником госслужбы, то начальник своим распоряжением прекращает с ним трудовые отношения. На это тоже не требуется согласие профсоюза.
Должностным лицом бюро может стать и лицо, не имеющее высшего образования, если такое образование не требуется для выполнения соответствующих обязанностей, претендент имеет среднее образования и необходимый опыт.

БПБК до сих пор оставалось единственным правоохранительным учреждением страны, должностные лица которого не находились в положении служебных отношений с государством, а состояли трудовых правовых отношениях, как на субъектах частного права.

Также новая редакция закона устанавливает, что по решению Сейма начальника бюро можно освободить от занимаемой должности, если он при исполнении служебных обязанностей намеренно нарушил закон или допустил халатность, в результате чего причинен урон государству или персоне.
Также руководителя можно уволить за несоблюдение норм закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц.
В утвержденной комиссией редакции закона говорится, что БПБК является организацией, подчиненной Кабинету министров, который осуществляет надзор при посредничестве премьер-министра.

Утвержденные комиссией поправки также предусматривают создание общественного консультативного совета, чтобы обеспечить общественное участие в вопросах формирования и реализации антикоррупционной политики. Совет создает начальник бюро, решения совета носят рекомендательный характер.

Еще одной новинкой является ограничение срока пребывания начальника БПБК на посту. Изменения предполагают, что одно и то же лицо не может возглавлять бюро более двух сроков подряд. Сейчас в законе вовсе не оговаривается этот вопрос.

Поправки, одобренные комиссией, также предусматривают, что начальник бюро без особого согласования с премьер-министром может издавать внутренние нормативные акты, за исключением регламента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !