Ни одна фракция сейма Латвии, за исключением авторов - "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии, не поддержит подготовленный "отчизновцами" законопроект о требовании компенсации за ущерб, нанесенный советской оккупацией.
Руководитель социал-демократической фракции Эгилс Балдзенс высказал журналистам мнение, что сначала надо добиться, чтобы Россия признала сам факт оккупации и лишь затем можно говорить о требовании компенсации.

Руководитель фракции Народной партии Винета Муйжниеце в свою очередь подчеркнула, что в принципе поддерживает требование о компенсации, но это нужно делать всем трем странам Балтии вместе. Кроме того, компенсации следует требовать не только от России, но и от Германии. Поэтому фракция Народной партии не поддержит передачу подготовленного "отчизновцами" законопроекта в комиссии на рассмотрение.

Зампредседателя фракции Новой партии Имантс Стиранс назвал этот законопроект "маразмом". Он пояснил журналистам, что Латвии следует забыть о требовании компенсации, если она хочет смотреть в будущее. Он напомнил, что Литва в ответ на требование компенсаций получила от России экономические санкции.

Зампредседателя фракции "За права человека в единой Латвии" Янис Урбановичс высказал мнение, что такая инициатива "отчизновцев" - провокационна. "Это не глупость, а антигосударственный поступок", - сказал он. По мнению Урбановича, стране принятие такого закона пользы не принесет, но она в очередной раз покажет себя как "тупое государство, а латвийских политиков - как тупиц".

Уже сообщалось, что сейм Латвии в четверг, 12 октября, решит вопрос о передаче на рассмотрение в комиссии представленного фракцией "Отчизне и свободе"/ДННЛ законопроекта о взыскании компенсации за ущерб, нанесенный советской оккупацией.

Законопроект, подготовленный входящим в правящую коалицию правым объединением "Отчизне и свободе"/ДННЛ, предусматривает, что правительство должно сформировать рабочую группу для оценки ущерба, нанесенного Советским Союзом и Российской Федерацией, а также делегацию для переговоров с Россией об объемах, видах и условиях получения компенсации.

Согласно законопроекту, должен быть подсчитан ущерб, нанесенный в период с 1940 по 1991 годы оккупацией Советского Союза, включая тот, что был нанесен гражданам Латвии и их наследникам в связи с депортацией и насильственным содержанием на территории СССР, а также нанесенный армией и репрессивными структурами СССР. Кроме того, следует определить размер компенсации за ущерб, нанесенный Российской Федерацией в период с 1992 по 1994 годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!