Foto: AFP/Scanpix
В четверг Сейм в первом чтении отклонил поправки к Закону о сексуальном и репродуктивном здоровье, которые оговаривали процедуру смены пола.

За принятие документа проголосовали 38 депутатов, против — 30. Еще 14 человек воздержались.

Во время дебатов Инесе Шлесерсе (ЛПП/LC) заявила, что проект разрешает проводить подобные операции на основании заключения комиссии из пяти врачей. Однако в других странах такие разрешения выдает либо суд, либо специальные комиссии при министерстве или самоуправлении.

В свою очередь медик Янис Страздиньш (СЗК) заявил: "Вещи, которые даны природой, нельзя изменить никакой гормональной терапией, каким бы гениальным не был хирург".

При этом депутат и врач Янис Гилис (НП), призвал коллег принять документ в первом чтении и позже его доработать. Однако Сейм отклонил это предложение.

Как отмечают авторы поправок, в данный момент смена пола в Латвии на законодательном уровне не регулируется. Это касается и случаев проверки факта операции, и изменений в регистре о рождении.

Поправки определяли объем информации, который должен быть указан в заключении медицинской комиссии. На основании этого документа должны были вноситься изменения в акты гражданского состояния.

Пол можно было бы изменить в случае, если диагноз "транссексуальность" был поставлен хотя бы за год до этого. При операции было бы запрещено сохранять репродуктивную функцию, которая присуща предыдущему полу человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!