Foto: LETA
В четверг Сейм отклонил предложение VL-ТБ/ДННЛ прекратить выдачу видов на жительство гражданам России с целью предотвращения угрозы национальной безопасности.

Предложение "националов" было согласовано с другими правящими партиями. Накануне лидер фракции "Единства" Дзинтар Закис заявил, что коалиция, скорее всего, поддержит передачу поправок на рассмотрение комиссий. Однако в итоге голоса распределились иначе.

За поправки проголосовали 20 депутатов — фракция Нацобъединения, а также Марис Кучинскис (СЗК), Янис Вуцанс (СЗК), Инга Бите, Андрис Буйкис, Янина Курсите, Гунар Русиньш, Ингуна Рибена, Инга Ванага и Давис Сталтс. Против были 34 депутата — фракция "Центр согласия", Ирина Цветкова и восемь членов Партии реформ, включая Валдиса Затлерса. 25 депутатов воздержались. Это были почти все члены "Единства" и часть "реформистов" с независимыми депутатами. Пятеро не участвовали в голосовании. Подробнее

Представители VL-ТБ/ДННЛ выступили с предложением внести поправки в Закон об иммиграции, которые позволяют в случае государственной угрозы немедленно прекратить выдачу ВНЖ россиянам.

В заявлении "националов" сказано: "Учитывая военную агрессию России против Украины, которая угрожает миру в Латвии и во всей Европе, а также статистику, показывающую, что большинство ВНЖ выдается именно россиянам, необходимо немедленно запретить виды на жительство. Сегодня это вопрос национальной безопасности".

Свое предложение Нацобъединение обосновывает тем, что получатели ВНЖ обретают определенное экономическое влияние в Латвии, которое может быть использовано против государства. Поскольку дальнейшее развитие конфликта на Украине прогнозировать невозможно, следует немедленно принять меры против граждан государства-агрессора, считает VL-ТБ/ДННЛ.

Следует добавить, что "националы" регулярно выступают с предложениями о сворачивании программы ВНЖ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!