Foto: LETA
В четверг Сейм в первом чтении поддержал поправки к Закону о труде, запрещающие работодателям необоснованно требовать от работников знания иностранных языков.

За поправки проголосовали 60, против — 30, воздержались три депутата. "Против" проголосовали депутаты от "Центра согласия", воздержались некоторые депутаты от Союза "зеленых" и крестьян.

Поправки предложены с целью уменьшить лингвистическую дискриминацию латышского языка, главным образом, по отношению к русскому языку, при приеме на работу. Согласно поправкам, работодателю запрещается требовать от работника знания конкретного иностранного языка, если оно не входит в его рабочие обязанности.

Поправки к закону о труде, подготовленные осенью 2011 года депутатами от "Единства" и Национального союза при участии депутата от СЗК Ингмара Лидаки, ранее вызвали резкие возражения предпринимателей. По мнению ряда бизнесменов, на них ляжет новое административное бремя, так как в спорных случаях им придется обосновывать, почему они требуют от работника знания, например, русского языка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!