Foto: LETA
В четверг, 13 сентября, депутаты Сейма поручили Кабинету министров разработать порядок автоматического возврата переплаченного подоходного налога жителям, сообщили порталу Delfi в пресс-службе парламента.

Нормативные акты должны быть разработаны до 2021 года. Также необходимо найти техническое решение для автоматического возврата переплаченного подоходного налога.

Напомним, что эта гражданская инициатива, которая была подана в Сейм в апреле текущего года. Свои подписи под инициативой поставили 10 142 гражданина Латвии. Авторы идеи также предложили ввести автоматический возврат переплаченного налога для тех жителей, которые не используют интернет-банк, не подают декларацию о доходах по той или иной причине.

По ныне действующей в Латвии системе для возврата переплаченного подоходного налога с населения в обязательном порядке надо подать ежегодную декларацию о доходах. Особую актуальность этот вопрос приобрел после введения в Латвии дифференцированного необлагаемого минимума, изменений в ставках подоходного налога и других изменений налоговой системы.

Добровольную декларацию о доходах за 2017 год можно подать с 1 марта 2018 года до 1 июня 2021 года. Сделать это может любой житель, который в 2017 году имел доход и платил подоходный налог с населения. Ставка налога, напомним, составляла 23%.

С марта до начала июля, то есть за 4 месяца, годовые декларации в Службу госдоходов (СГД) подали 806 тыс. жителей. За это время налоговое ведомство выплатило уже 115 млн евро переплаченного подоходного налога с населения — на 36 млн больше, чем в прошлом году, ранее сообщала и.о. руководителя СГД Даце Пелека.

Какие налоги государство готово вам вернуть:

  • льготы на иждивенцев и др.;
  • платежи за образование, в том числе за программы по интересам для детей;
  • за траты на медицинские услуги и стоматологическую помощь;
  • за платежи в пенсионные фонды;
  • за премии накопительного страхования жизни;
  • за страхования здоровья;
  • за пожертвования и подарки;
  • с учетом дифференцированного необлагаемого минимума.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!