Фото: Shutterstock
Юридическая комиссия Сейма сегодня решила, что предложенный Министерством юстиции проект поправок к закону о государственном кадастре недвижимости, предусматривающих заморозить кадастровую стоимость еще на два года, будет рассмотрен в парламенте в обычном порядке, то есть в трех чтениях.

Правительство просило Сейм принять эти поправки в срочном порядке (в двух чтениях), так как, по закону, Кабинет министров должен до 15 июня утвердить базу кадастровой стоимости на 2018 год, и предполагается, что она увеличится до 85% от рыночной стоимости недвижимости.

Комиссия решила, что к этому сроку поправки можно успеть рассмотреть и в трех чтениях, и утвержденная правительством в начале июня база кадастровой стоимости на 2018 год не помешает Сейму позднее законом заморозить кадастровую стоимость на два года на уровне 2017 года.

В первом чтении планируется рассмотреть поправки в Сейме 11 мая.

В проекте, разработанном Министерством юстиции, указано, что утвержденная 23 декабря 2014 года база кадастровой стоимости, которая действовала в 2016 и 2017 гг., будет применяться и в 2018-2019 гг.

Исключения возможны, чтобы скорректировать данные государственного кадастра недвижимости, в том числе информацию о цели использования объекта, а также установить корректирующий коэффициент на здания, впервые сданные в эксплуатацию после 2000 года.

Предусмотрено также, что в дальнейшем Кабинет министров будет пересматривать базу кадастровой стоимости раз в четыре, а не раз в два года.

Премьер-министр Марис Кучинскис ранее заявил, что на один или два года, пока не будут предложены решения по установлению налога на недвижимость, кадастровая стоимость будет заморожена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !