Foto: LETA

Сейм сегодня решил исключить из повестки дня законопроект, который предусматривает запрет на донорство яйцеклеток для нерожавших женщин. Депутаты также примут решение, будет ли продлен срок подачи предложений по этому законопроекту.

Против ограничений на донорство яйцеклеток сегодня у Сейма протестовало более 100 человек.

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам ранее поддержала для рассмотрения в третьем чтении законопроект, согласно которому донорами яйцеклеток могут быть только рожавшие женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Ранее закон предусматривал, что донором может быть любая женщина этого возраста.

Планируемые изменения вызвали резкие протесты со стороны общественных организаций. Как заявила организация "Форум феминисток", предложение, которое выдвинул теперь уже бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич, не только неэтично, но и "противоречит национальным, международным правовым нормам и нормам ЕС, а также здравому разуму".

Так как закон о сексуальном и репродуктивном здоровье не устанавливает подобного ограничения для мужчин, поправки к закону являются дискриминирующими по полу, что не допускается Конституцией Латвии, нормами ЕС и международным законодательством, указала организация.

Участники акции протеста встречали депутатов плакатами с лозунгами "Женщины сами могут решать!", "Руки прочь от яйцеклеток женщин!", "Работайте, а не халтурьте!" и др. В акции участвовали и женщины, и мужчины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!